Juguería

Juguería
Juguería
Juguería
Juguería
Juguería
Juguería
Juguería
Juguería
Product Rating
File Type

PDF (Acrobat) Document File

Be sure that you have an application to open this file type before downloading and/or purchasing.

398 KB|5 pages
Share
Product Description

Esta juguería necesita ayuda. Los estudiantes ayudarán haciendo una lista de precios, que incluirá: foto, nombre del producto y su precio.

Los estudiantes recortarán las 10 frutas y las pegarán en la columna que dice foto. Luego recortarán los nombres de los jugos y los pegarán al lado de la foto correspondiente. También le agregarán un precio a cada juego.

Cuando los estudiantes terminen de completar sus listas de precios pueden practicar en pareja. Un estudiante le preguntará al otro: “¿Cuánto cuesta el jugo de manzana?”, por ejemplo, y el otro responderá: “El jugo de manzana cuesta….”.

O puede realizar preguntas como esta: “¿El jugo de tamarindo es más barato que el jugo de piña?” y el otro estudiante responderá de acuerdo a los precios de ambos productos.

También pueden practicar

De manera adicional he incluido:

* Una sopa de letras con los nombres de las 10 frutas.

* Un ejercicio con dos columnas, una con fotos de las 10 frutas y otra con los nombres de las frutas. Los estudiantes tienen que trazar líneas desde la foto de la ruta hasta su nombre correspondiente.

Total Pages
5 pages
Answer Key
N/A
Teaching Duration
N/A
Report this Resource
Loading...
$3.00
Digital Download
More products from Spanish for Everyday
Product Thumbnail
Product Thumbnail
Product Thumbnail
Product Thumbnail
Product Thumbnail
Teachers Pay Teachers

Teachers Pay Teachers is an online marketplace where teachers buy and sell original educational materials.

Learn More

Keep in Touch!

Sign Up